Создать экопроект и получить грант на его исполнение можно в Иркутской области

В Иркутской области можно получить грант, создав проект благоустройства родника в селе Табарсук в Аларском районе, озеленения территории детского сада №176 в Иркутске, а также проект по формированию культуры ответственного отношения к животным. Победителей и одного номинанта на получение регионального знака экологической культуры в области ждет финансовая поддержка от ООО «РТ-НЭО Иркутск». Об этом 17 мая 2021 года сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь».

В порядке исключения ООО «Региональный северный оператор» поддержит инициативу номинанта на получение знака – проект школы пос. Ручей Усть-Кутского района по установке и обслуживанию в посёлке контейнеров для раздельного сбора вторсырья и батареек, по ведению экопросветительской деятельности.

Напомним, по итогам открытого конкурса за введение принципа экологичности в производственные, учебные и иные процессы знак экокультуры получили 11 организаций:

  • Автономная некоммерческая организация по защите животных «Время добра», (г. Иркутск);
  • Детские сады: №174 и №176 в Иркутске;
  • Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского;
  • Иркутский гидрометеорологический техникум;
  • ООО «Иркутская нефтяная компания»;
  • Школы: в с. Зоны и с. Табарсук (Аларский район), №2 в Усть-Куте, №5 в Алзамае и №57 в Иркутске.

Ещё шесть организаций отмечены благодарностями за персональные достижения – школы: в п. Ручей (Усть-Кутский район), №19 в Иркутске; индивидуальный предприниматель Сергей Сидорук (Иркутский район); Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина (Иркутск); ОАО «Российские железные дороги» (Иркутская область; ООО «Сибирская лесовосстановительная компания» (Шелехов).

После вручения знаков экокультуры был объявлен акселератор, в ходе которого организации дорабатывали свои экопроекты. По итогам акселератора соучредители знака приняли решение о поддержке четырёх проектов.

Проект «Знак экологической культуры» реализуется при финансовой поддержке ООО «РТ-НЭО Иркутск» и ООО «Региональный северный оператор», с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Награда вручается ежегодно, её обладатели могут участвовать в акселераторе экопроектов и конкурсе на получение микрогрантов.