Село Казачинское просит АН-24

Казачинско-Ленский район просит перевести посадочную площадку в селе Казачинское в разряд аэродрома, чтобы можно было принимать самолеты АН-24. Об этом и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Золотарева рассказала на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 14 мая 2021 года газета «Областная».

По ее словам, самолеты меньшей вместимости, которые летают сейчас, не могут перевезти всех желающих, существует большая потребность. Районные власти обращались в правительство с просьбой принять на областной баланс площадку и сделать ее аэродромом, поскольку на месте нет достаточно средств для выполнения условий.

Как пояснил руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации Дмитрий Целищев, посадочная площадка не может принимать воздушные суда того класса, к которым относится АН-2. Есть требования к длине взлетно-посадочной полосы, к тому же необходимо определенное аэронавигационное оборудование, т.к. такие самолеты садятся только по приборам.

Ольга Золотарева сообщила, что сейчас министерство решает задачу перевода посадочной площадки в Усть-Илимске в разряд аэродрома. Когда станет понятно, какие необходимы затраты, будет рассмотрен вопрос с Казачинском.