Двухполосный освещённый объезд создадут на перекрытом Качугском тракте

Двухполосный освещённый объезд создадут на том участке Качугского тракта на 5 км, который перекроют для сноса аварийного путепровода. Как сообщает 13 мая 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области, это позволит увеличить пропускную способность дороги и избежать пробок.

Такое решение было принято во время оперативного совещания на объекте. Существующий объезд демонтируемого путепровода заужен в середине, он не справляется с большим потоком транспорта.

– Принято решение, расширить и укрепить объезд путепровода, установить на нем освещение. Работы займут пять-семь дней. В это время движение транспорта будет вестись по обычной схеме. Специалисты, ведущие демонтаж путепровода, будут разбирать подходы к нему. Демонтаж 28 балок пролётных строений начнётся после открытия объезда, – сообщила директор дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Путепровод построен в 1973 году, движение по нему запретили в 2002 году. В июле 2020 года провели комплексное обследование объекта, принято решение о демонтаже. После проведения работ на этом месте начнётся проектирование нового путепровода, по которому автомобили смогут выезжать на Александровский тракт. Это позволит увеличить пропускную способность развязки Качугского и Александровского трактов. Сейчас завершаются проектные работы для реконструкции автомобильной дороги «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово» на участке с 6 по 34 км. Работы там планируют начать в следующем году.