12.05.2021 16:00
Рубрики
Общество
12.05.2021 16:00

Самый крупный завод по разведению омуля для Байкала закроют на реконструкцию

Большереченский рыбоводный завод в Бурятии, крупнейшее из предприятий по разведению рыбы для Байкала, в 2021 году закроют на реконструкцию. Об этом 12 мая сообщает газета «Областная» со ссылкой на начальника Байкальского филиала «Главрыбвода» Леонида Михайлика.

«Большереченский завод построен в 1937 году и давно нуждается в реконструкции, – говорит Леонид Михайлик. – В ведение «Главрыбвода» он перешел в 2017 году. Предприятие находилось в плачевном состоянии. Тогда оно произвело лишь 55 млн штук молоди омуля. В течение трех лет этот показатель вырос в разы – до 1 млрд икринок. Ремонт завода запланирован на два года, но мы хотим успеть сделать его в течение одного года. Составляем график так, чтобы можно было заложить икру на Большереченском заводе, а далее перевезти ее на инкубацию на другие предприятия».

Реконструкция завода предполагает замену насосной станции, угольной котельной на газовую модульного типа, всех сетей, а также проведение косметического ремонта здания, укрепление фундамента, ремонт крыши, благоустройство территории вокруг предприятия. Всего будет выделено около 250 млн рублей. На следующий год в планах – провести реконструкцию Селенгинского завода. Проектно-сметная документация сейчас находится на Главгосэкспертизе. Предварительная стоимость работ – около 400 млн рублей.

Строительство новых заводов в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае пока не планируется, еще не исчерпаны возможности существующих предприятий.