В Тулунском районе модернизируется коммунальная инфраструктура

На разработку проектной документации на реконструкцию водозабора села Алгатуй (четыре водозаборных скважины и сдвоенная накопительная емкость) выделено 5,8 млн рублей из бюджета Иркутской области. Во время рабочей поездки в Тулунский район губернатор Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры в селе.

Одной из приоритетных задач является обеспечение жителей населенного пункта питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям. Действующий водозабор не оборудован системами механической, химической и бактериологической очистки воды, водопроводные сети нуждаются в замене и реконструкции.

Субсидия из бюджета была выделена в нынешнем году по подпрограмме «Чистая вода». Для дальнейшей работы по модернизации этого коммунального объекта глава региона поручил подготовить заявку для вхождения в федеральный проект «Чистая вода».

Еще одно поручение губернатора касается эксплуатации блочно-модульной котельной. Теплоисточник, работающий на угле, был введен в эксплуатацию в 2016 году. Сейчас у муниципального предприятия имеется значительная задолженность за уголь и по уплате налогов.

– Чтобы не уйти в процедуру банкротства, нужно, конечно, рассмотреть вариант концессионного соглашения. Мы включились в эту работу и поможем, чтобы сюда зашел концессионер, который дальше будет обслуживать котельную и ремонтировать теплосети, – сообщил глава региона.

По информации министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолия Никитина, в селе необходимо пересмотреть приоритетность мероприятий по реконструкции тепловых сетей. Они построены с учетом перспективного развития с завышением диаметров трубопроводов. Однако на внутриквартальных сетях есть занижение диаметров труб. Ограничение пропускной способности приводит к дефициту поставки тепловой энергии потребителям.

Для снижения потерь теплоэнергии, повышения качества оказываемых коммунальных услуг администрации Тулунского района неоднократно рекомендовалось обследовать техническое состояние внутриквартальных сетей, произвести их промывку.