Цех по переработке молока откроют в Тулунском районе

Цех по переработке молока будет оборудован на базе крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Гамаюнова в Тулунском районе. Об этом 4 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 Хозяйство зарегистрировано в 2004 году. Летом 2019 года КФК серьёзно пострадало в результате паводка: разрушились сельхозобъекты, погибли животные. Ущерб, причинённый хозяйству, оценен на сумму 77,5 млн рублей.

Глава КФХ решил восстановить хозяйство. Средства на возмещение ущерба он получил из федерального бюджета. Было возведено четыре зернохранилища, теплый гараж ангарного из федерального бюджета типа, новый телятник на 65 голов, два зерноуборочных комбайна, а также приобретены посевной комплекс «Агратор», очиститель вороха ОВС-25, зернометатель и лущильник ЛДГ-15.

Во время рабочей поездки в Тулунский район губернатор Игорь Кобзев оценил восстановительные работы в хозяйстве. Глава региона отметил, что в Иркутской области действуют региональные меры поддержки фермеров.  В прошлом году хозяйство Анатолия Гамаюнова стало победителем конкурсного отбора минсельхоза и получило из регионального бюджета грант в размере 15 млн рублей на строительство семейной молочной животноводческой фермы на 125 голов. Новая ферма построена на новом земельном участке в селе Вознесенск, поскольку производственная база в д. Харантей находится в зоне затопления. В построенной ферме установлено современное стойловое доильное оборудование и танкоохладитель на три тонны, оборудован цех по переработке мяса. Создано пять новых рабочих мест. В ближайшей перспективе планируется оборудовать цех по переработке молока. Хозяйство готово наладит поставки продукции в школы Тулунского района.

– То, что я сегодня увидел в крестьянско-фермерском хозяйстве Анатолия Анатольевича Гамаюнова, не может не удивлять. Потеряв всё, он сумел восстановить деятельность на новом месте. Активно развивает производство сельхозпродукции. Использует меры поддержки, предоставляемые Правительством Иркутской области. Ищет новые рынки сбыта, расширяет производство, создает рабочие места. Мы будем продолжать оказывать региональные меры поддержки сельхозтоваропризводителям по различным направлениям. В этом году на это предусмотрено более 2,5 млрд рублей. В частности, будут предоставлены субсидии на развитие растениеводства и животноводства, на возмещение затрат на обновление сельскохозяйственной техники, – отметил губернатор.