Льготные кредиты могут получить предприятия-экспортеры Иркутской области 

Предприятия-экспортеры Иркутской области могут принять участие в программе повышения конкурентоспособности и оформить льготные кредиты. Подать заявку на участие в программе можно до 27 декабря 2021 года через информационную систему промышленности (ГИМС). Об этом 30 апреля на заседании экспортного совета при губернаторе области сказала заместитель министра экономического развития Марина Петрова, сообщает пресс-служба правительства региона. 

– Организации, которые подтверждают, что они являются производителями, либо намереваются выпускать продукцию, могут принять участие в такой программе и воспользоваться механизмами льготного кредитования, – пояснила Марина Петрова. – Сроки реализации программы – от 2 до 6 лет. Поддержка оказывается в виде компенсации недополученного дохода кредитным организациям, которые финансируют проекты по организации экспортно-ориентированных предприятий, а также российских производств в иностранных государствах. В банке можно получить до 60 млрд рублей по инвестиционным кредитам и до 30 млрд – по прочим. При этом до 4,5% годовых от коммерческой ставки банка субсидируется.

Марина Петрова сообщила, что в 2020 году от 17 предприятий Иркутской области в Минпромторг России было подано 25 заявок на участие в программе. Из них одобрены 11 от девяти компаний. Остальные – на рассмотрении.
Как отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, для развития экспортной деятельности регион с 2021 года участвует во внедрении регионального экспортного стандарта.  Для достижения все показателей по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» реализуют работу по региональным проектам «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Экспорт АПК».

– Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы малый и средний бизнес в Иркутской области чувствовал себя комфортно и развивался, – сказал Константин Зайцев.