На День Победы в Иркутске будет шествие военного гарнизона и фейерверк

В Иркутске 9 мая 2021 года запланировано более 200 мероприятий – концерты, выставки в музеях, библиотеках, спектакли в театрах, спортивные мероприятия. Все события будут проходить разобщенно и больше на свежем воздухе. Об этом 29 апреля сказал во время прямого эфира в социальных сетях заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников, сообщает газета “Областная”.

– Основные события празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обязательно состоятся. В этом году Иркутск как региональная столица встречает 9 мая в новом статусе – “Город трудовой доблести”. Это почетное звание России, – подчеркнул Виталий Барышников.

По словам ответственного секретаря областного оргкомитета “Победа” Александра Петрова, в Иркутске 9 мая пройдет митинг, на котором почтут память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы и венки на мемориале Вечного огня. Подразделения Иркутского военного гарнизона торжественно пройдут на площади имени графа Сперанского, шествия горожан не будет. Вечер завершит праздничный фейерверк.

Жителям разрешено самим проводить спортивные мероприятия. В программе запланировано около 40 таких мероприятий. Всероссийская спортивная акция “Рекорд Победы” пройдет 9 мая с 11:30 на площади перед памятником Александру III.

Сейчас подготавливают праздничную программу, которую разместят на сайте администрации Иркутска для общедоступного пользования. Жители Иркутской области смогут посмотреть местную программу празднования Дня Победы на сайте министерства культуры и архивов региона. Её разместят в ближайшие дни.

В Иркутске будут работать концертно-развлекательные площадки:

На сквере им. Кирова с 13 до 17 часов;
На сквере на ул. Чудотворской с 14 до 20 часов;
Концерт пройдет у памятника Александру III с 13 до 18 часов;
На о. Юность будут петь и проведут интерактивную программу. 

Концерт состоится и на площади ТРЦ “Юбилейный” с 14 до 16 часов в Свердловском округе.

В Ленинском округе День Победы можно отметить с 10 до 12 часов на площади у локомотивного депо на ул. академика Образцова, 30; с 10 до 12 часов на площади у проходных иркутского авиазавода на ул. Новаторов, 3; с 11 до 13 часов на ул. Розы Люксембург, 215 на территории рынка у торгового центра “Европарк”. 

В Октябрьском округе 9 мая будут праздновать на ул. Байкальской, 247 с 12 до 14 часов, с 15 до 17 часов – на Байкальской, 274, с 18 до 20 часов – на ул. Станиславского, 15. Также праздничную программу проведут на площади бульвара Постышева с 15 до 17 часов.