Карантинную площадку для передержки сельскохозяйственных животных могут создать в Слюдянском районе

Службой ветеринарии совместно с Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия прорабатывается вопрос о создании карантинной площадки передержки сельскохозяйственных животных на территории сельхозтоваропроизводителя, расположенного в Слюдянском районе. Об этом рассказал на заседании противоэпизоотической комиссии руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко, сообщает 30 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

Создание карантинных площадок для передержки в течение 30 дней сельскохозяйственных животных, поступающих в Иркутскую область с нарушениями требований ветеринарного законодательства, необходимо в соответствии с новой редакцией Ветеринарных правил.

В работе противоэпизоотической комиссии приняли участие представители службы ветеринарии Иркутской области, профильных министерств, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Участники встречи также обсудили вопросы взаимодействия в целях недопущения заноса на территорию региона африканской чумы свиней и меры, направленные на поддержание эпизоотического благополучия Приангарья по бешенству.