Четыре дамбы достроят в 2021 году в Иркутской области

В Иркутской области возводят 11 гидротехнических сооружений. Из них четыре планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году – инженерные защиты в Тулуне, Нижнеудинске, посёлке Алыгджер, Нижнеудинского района. Также укрепят берега в посёлке Соляная, Тайшетского района. Об этом 30 апреля заявили на совещании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает  пресс-служба правительства региона.
Участие в совещании в режиме видеоконференции принял заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.
– Объекты, сдача которых запланирована на этот год, должны быть сданы в срок. Других вариантов нет. Это позволит снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях, – сказал Игорь Кобзев.
Инженерная защита от затопления водами реки Уда в Нижнеудинске готова на 70%. Протяжённость дамбы в Нижнеудинске составляет 17 км, высота – 4,5 м. На объекте работают 60 единиц техники, в их числе 36 грузовиков, 10 экскаваторов, четыре бульдозера и другая спецтехника.

– Работы в Нижнеудинске идут отлично. В сутки в тело дамбы кладут до 5 тыс. кубов грунта, это великолепный результат, особенно для весны, – подчеркнул  Дмитрий Волков.