Более 80 млн рублей похищено из бюджета Иркутской области при получении субсидии в сфере ЖКХ

Полиция выявила факт хищения более 80 млн рублей из бюджета Иркутской области. Руководитель  одного из предприятий предоставил заведомо ложные сведения о расходах организации на приобретение угля и оказанных услуг по теплоснабжению. Об этом 30 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«По предварительным данным, в период с сентября 2016 по декабрь 2018 года с целью получения субсидии на возмещение недополученных доходов руководитель одного из предприятий коммунального комплекса предоставил в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области заведомо ложные сведения о расходах организации на приобретение угля и объемах оказанных услуг по теплоснабжению. Это позволило ему незаконно получить субсидию в сумме свыше 80 млн рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ. Злоумышленнику предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

При обысках по месту жительства и работы фигуранта, а также иных лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности, обнаружены документы, печати, компьютерная техника, средства мобильной связи, черновые записи, имеющие доказательственное значение.

Расследование уголовного дела продолжается.