В России скрученный пробег имеют 65% подержанных авто

На вторичном рынке 65% автомобилей имеют признаки скрученного пробега. По информации автомобильного портала Дром, чем ниже стоимость машины, тем выше вероятность того, что показания одометра изменяли. Так, у авто стоимостью до 500 тыс. рублей показания одометра занижали в 73% случаев, до 800 тыс. рублей – в 62%, до 1,6 млн рублей – в 50%,  до 3 млн рублей –  в 40%, от 3 млн рублей, пробег скручивали в 30% случаев. Эти данные получены благодаря анализу 75 тыс. случаев проверки реального пробега машины в сервисе, сообщает 29 апреля 2021 года пресс-служба портала.

Проверить, не обманывает ли вас продавец, можно, посмотрев историю авто, либо проверяя машину со сканером и специалистом, либо изучив историю в сервисном центре, в котором обслуживалась машина. Эксперты рекомендуют делать все три пункта сразу.

Рекордсменами по скрученному пробегу стали автомобили стоимостью до 500 тыс. рублей. Цифры на одометре могут не соответствовать действительности у 73% таких машин. При этом у части недорогих подержанных автомобилей пробег скручивался по 2–3 раза. В среднем реальные показания одометра занизили на 180 тыс. км.

Среди автомобилей стоимостью от 500 тыс. до 800 тыс. рублей одометр скручен у 62%. Данные о пробеге не соответствуют действительности у каждой второй машины стоимостью от 800 тыс. до 1,6 млн рублей. У автомобилей в этих ценовых категориях в среднем пробег скручивали 2 раза на 78–100 тыс. км. Несмотря на то, что с увеличением стоимости авто риск приобрести машину со скрученным пробегом снижается, существенным это снижение назвать сложно.

Больше повезло владельцам дорогих автомобилей. На рынке 40% авто стоимостью от 1,6 млн до 3 млн с заниженным пробегом. В среднем показания одометра у этих машин уменьшали на 60 тыс. км. У авто премиум-сегмента, стоимость которых начинается от 3 млн рублей, пробег скручивали в 30% случаях, в среднем один раз на 25 тыс. км.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях нет отдельной статьи за скрутку автопробега. Привлечь продавцов к ответственности за искусственное омоложение пробега машины довольно сложно.