«Сладкая жизнь» многодетной мамы

В Усолье-Сибирском одинокая многодетная мама открыла салон красоты. Стартовым капиталом для нее стал социальный контракт. И пусть пока бизнес совсем небольшой, планы у косметолога грандиозные.

Dolce vita (в переводе с итальянского «сладкая жизнь») – так назвала свой салон усольчанка. Находится он в одном из торговых центров города. Пока это всего-навсего отделенная пластиковой перегородкой балконная группа. Зато внутри все по-настоящему: кушетка, антибактериальная лампа, шкаф с различными баночками и инструментами.

– Меня зовут Алиса, – улыбается косметолог. – Проходите и не обращайте внимания на тесноту. Помещение временное. Как только раскручусь, сниму другое.

Этот салон, рассказывает, она открыла в октябре 2019 года. Если бы не пандемия, из-за которой пришлось на несколько месяцев приостановить работу, переехала бы гораздо раньше. Но вынужденный перерыв нисколько не пошатнул ее уверенности в правильном выборе. Тем более что малому бизнесу администрация выплатила компенсацию.

По образованию Алиса медсестра. Окончила Усольский медицинский техникум. Работала в городской больнице, частных клиниках, потом в санатории «Электра» в отделении косметологии. Эта работа, признается, ей очень нравилась, единственное, что тяготило, – долгая дорога. Сначала нужно было доехать из Усолья до Иркутска, затем – до 43 км Байкальского тракта.

– С мужем мы развелись, я воспитываю четырех несовершеннолетних детей одна, – делится она. – Старшей дочери 15 лет, младшей – пять, а между ними два сына. Родительские собрания, проверка уроков, утренники в детском саду… Забот с ребятишками всегда хватает, а денег – нет.

В Усолье с работой непросто: большинство местных жителей, если не попали на свинокомплекс или «Белореченское», вынуждены ездить либо на вахту, либо в Ангарск или Иркутск. Уволившись из санатория, она тоже нашла работу в одной из ангарских школ красоты, где до сих пор дважды в неделю обучает косметологов и статистов. Но заработка для содержания большой семьи было мало. Поскольку Алиса многодетная мама, как минимум раз в год ей приходится обращаться в социальную защиту, чтобы продлить заявления на детские пособия. Там-то она и узнала, что можно заключить социальный контракт и начать собственное дело. Защитила проект и получила около 86 тыс. рублей. Конечно, сумма, по нынешним временам, небольшая, но ее вполне хватило, чтобы купить самое необходимое и арендовать помещение.

 

 

– С выбором места я немного промахнулась, – признается усольчанка. – Когда подбирала, оно единственное мне и по цене подошло, и документы оказались в порядке. К тому же на бизнес-карте рядом не было обозначено ни одного косметического салона. Это уже потом я узнала, что в округе их полно, просто мастера принимают на дому: отгородили в квартире уголок и работают «на коленке».

Несмотря на конкуренцию, дело пошло. Сначала в Dolce vita приходили подруги и знакомые Алисы, потом они приводили своих друзей и членов семьи. Сейчас среди клиентов, говорит, есть и мужчины, которые записываются на чистку или массаж лица.

– Я предлагаю стандартный набор: оформление бровей, наращивание ресниц, чистку лица, массаж, уходовые процедуры, макияж, – перечисляет хозяйка салона. – Но никогда не ставлю для себя цели раскрутить клиента на деньги. Если девушка просит, например, сделать ей вот такие брови, но я вижу, что эта форма ей не подойдет, обязательно посоветую что-то другое, пусть менее дорогое. Мне гораздо важнее результат.

Алиса говорит, что в будущем хотела бы не только иметь более просторный салон, но и организовать учебные классы.

– Это направление очень перспективное, – уверяет она. – Косметология развивается семимильными шагами. Появляются новые препараты, которые позволяют подчеркнуть красоту, не прибегая к пластическим операциям и другим радикальным процедурам. В нашем городе, к сожалению, пока нет лицензированного образовательного центра в этой сфере. Чтобы получить профессию косметолога, люди по направлениям Центра занятости ездят в Иркутск или Ангарск.

У нее самой уже обучилось несколько человек. Овладев этим мастерством, они не только смогут сделать себя более привлекательными, но и помочь в этом другим.