Послание президента – 2021: цели и приоритеты

Три города Иркутской области были упомянуты президентом России Владимиром Путиным во время его ежегодного послания к Федеральному Собранию. Его ключевые темы касаются выхода из пандемии. Государственные меры поддержки получат не только субъекты РФ, бизнес, медики и педагоги, а также семьи с детьми. Президент подчеркивает, что все должно быть сделано «без лишних бумажек, справок и волокиты».

 

Снизить риск экологических угроз

Свое обращение к нации Владимир Путин начал со слов благодарности. Он вспомнил о переполненных больницах, нехватке масок, пустеющих полках в магазинах: «Эпидемия наступала, но наряду с тревогой была уверенность, что Россия преодолеет испытания».

Далее глава государства озвучил конкретный план действий по преодолению последствий пандемии. Он подчеркнул, что усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной, центральной задаче – повышению качества жизни наших людей.

– Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском и в некоторых других точках. Нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций, – сказал президент.

Владимир Путин попросил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда.

– Для Иркутской области это очень важное заявление. Все мы знаем, что только в прошлом году сдвинулся с мертвой точки вопрос расчистки и демеркуризации промплощадки «Усольехимпрома». Собственники, выжав все из этого производства, фактически бросили опасные объекты. Много лет целый город, а это тысячи людей, жили практически на пороховой бочке. И сейчас эту глобальную проблему решает государство, тратя огромные средства. Схожая ситуация и на площадке бывшего БЦБК. На этих объектах сделано уже очень много, люди поняли, что вопрос наконец начал решаться, но сделать предстоит еще очень много. А главное, нельзя допускать подобных ситуаций в будущем, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Президент добавил, что государство обязательно поддержит проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнется обновление алюминиевых заводов, в том числе в Братске и Иркутске.

 

Новый подход к долгам регионов

С оптимизмом были восприняты слова главы государства о реструктуризации долгов регионам. Если коммерческая задолженность превышает 25% дохода, ее заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Президент отдельно остановился на введении новых инфраструктурных кредитов для регионов по ставке на более 3% годовых и сроком погашения до 15 лет. Также он анонсировал запуск программы льготных кредитов для турбизнеса со ставкой 3–5%.

– Реструктуризация – это важный аспект экономической устойчивости. Президент упомянул, что максимум преференций получат те регионы, которые рачительно отнеслись к планированию и исполнению своих бюджетов. Я не сказал бы, что мы были самыми рачительными, поскольку расходные обязательства мы нарастили, но при этом Приангарье сохранило рациональный подход. Несмотря на пандемию, мы не остановили ни одного инвестиционного проекта. Бизнес работал, и сейчас, выходя из ограничений, продолжает работать. Я думаю, что по собираемости налогов в первом квартале 2021 года мы обгоним 2019 год, – прокомментировал послание президента председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. По его словам, инфраструктурные кредиты, о которых сказал президент, будут способствовать развитию города Байкальска.

 

Повысить качество медицины

Одно из центральных мест в послании президента было посвящено вопросам здоровья россиян. Прошлый год показал, насколько стратегически важно поддерживать эту сферу и развивать ее. В текущих условиях, когда сохраняется опасность коронавируса, необходимо обеспечить защиту каждому гражданину.

– Президент призвал жителей страны делать прививки. В Иркутской области уже поставлено более 197 тыс. вакцин. Больше 153 тыс. человек привиты первым компонентом, вторым – свыше 93 тыс. граждан. По поручению губернатора мы прорабатываем вопросы открытия дополнительных прививочных пунктов, в том числе на базе ФАПов, – отметил Яков Сандаков, министр здравоохранения региона.

Также президент поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров с учетом текущей эпидемиологической ситуации, особое внимание он попросил уделять сердечно-сосудистым заболеваниям. В ближайшее время федерация намерена нарастить для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Как сообщил Яков Сандаков, диспансеризация определенных групп взрослого населения в Приангарье возобновлена с 9 марта. На базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи был открыт региональный сосудистый центр, сегодня в области функционирует три таких медучреждения.

Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года в регионы будет дополнительно направлено 5 тыс. новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города. Только в 2020 году в Иркутскую область поступило 44 автомобиля скорой помощи.

 

Социальные выплаты

Несмотря на все трудности, вызванные пандемией, президент озвучил новые решения, которые помогут многим российским семьям с детьми. В частности, глава государства заявил, что детям от восьми до 16 лет, растущим в неполных семьях, с 1 июля будет назначена выплата 5650 рублей, а беременные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут получать 6350 рублей ежемесячно. Также президент предложил возвращать родителям половину стоимости путевок в летние детские лагеря.

– Отрадно, что президент обратил внимание на неполные семьи. Для нашего региона это острая тема, задолженность по алиментам стабильно держится на уровне 5 млрд рублей. Зачастую родителям в одиночку приходится проходить множество инстанций, чтобы получить какие-то выплаты. Теперь все можно будет оформить через сайт Госуслуг по принципу одного окна. Еще одна важная инициатива главы государства – это единовременная выплата по 10 тыс. рублей семьям, в которых есть дети школьного возраста и будущие первоклассники. На региональном уровне у нас есть подобный опыт, но наши меры поддержки касались семей с низким уровнем дохода, – отметила Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области.