28.04.2021 08:02
Рубрики
Экономика
Фото
пресс-служба Иркутской таможни
Фото:
пресс-служба Иркутской таможни
28.04.2021 08:02

Объемы экспорта леса снижаются

Иркутская таможня в первом квартале возбудила восемь уголовных дел по фактам незаконно вывозимого леса. В основном контрабанда экспортировалась в Китай. В целом же объемы экспорта леса снижаются. Таможенники объясняют это уходом с рынка криминальных элементов.

Кстати:

В январе-марте 2021 года в Иркутской области из оборота было изъято 229 пар обуви с отсутствующей или недостоверной маркировкой, уничтожено около 17 кг киви неустановленного происхождения.

Вместо деклараций – досмотры

Как рассказал и.о. начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев, если сравнивать первый квартал текущего и прошлого годов, то нынче почти на 40% увеличилось число досмотров, на 30% больше возбуждено административных дел в отношении лесоматериалов, почти в 2,5 раза возросла стоимость задокументированной контрабанды (более 72 млн рублей) и в 2,7 раза – объем незаконно вывозимого леса (12,8 тыс. куб. м).

– Результаты значимые, – прокомментировал Андрей Новосельцев. – Их удалось добиться благодаря передачи части наших функций центрам электронного декларирования. С 1 декабря 2020 года Иркутская таможня перешла в статус таможни фактического контроля. Теперь мы осуществляем прием и выдачу таможенных деклараций только в исключительных случаях. В итоге наши работники смогли больше внимания уделять контролю за экспортируемыми и импортируемыми товарами.

Всего в первом квартале текущего года из Иркутской области экспортировано порядка 1,5 млн кубометров древесины. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года наблюдается снижение объемов примерно на 10%. По словам начальника таможни, это связано с перераспределением рынка:

– Уходят организации, бенефициары которых привлекались к уголовной ответственности за незаконную заготовку древесины либо контрабанду. Кроме того, круглый лес сегодня находится под пристальным вниманием со стороны всех контролирующих органов. Это тоже отражается на рынке – объемы вывоза снижаются. 

 

Несколько авиарейсов – 37 кг «насвая»

Замначальника Иркутской таможни Надежда Недорезова рассказала о других правонарушениях, которые выявлялись в первом квартале. Так, по фактам несоблюдения валютного законодательства возбуждено 17 административных дел на общую сумму 116,9 млн рублей.

– Таможня выявила более 9 тыс. единиц контрафактной продукции, сумма предотвращенного экономического ущерба превысила 30,5 млн рублей, – добавила она. – Также завершено девять таможенных проверок. К примеру, по итогу проверки детской одежды, завезенной из Вьетнама известной торговой корпорацией, было доначислено и взыскано более 4 млн рублей. Всего выявлено неоплаченных таможенных платежей на общую сумму свыше 23 млн рублей, в федеральный бюджет дополнительно перечислено 42,6 млн рублей.

Несмотря на ограничения международных авиасообщений из-за пандемии, в первом квартале таможенный пост иркутского аэропорта оформил 37 воздушных судов. Границу в международном воздушном пункте пропуска Иркутск пересекли более 1,6 тыс. человек. В основном это пассажиры, улетающие в Турцию, трудовые мигранты из Узбекистана и рабочие из Таджикистана. Таможенники возбудили 21 дело об административном правонарушении за незаконно ввезенные или ограниченные к ввозу табачные изделия, а также за партии некурительной смеси «насвай» общим весом 36,5 кг.