28.04.2021 05:45
Фото
Андрей Федоров, и из архива театра
Теги
#театр
Фото:
Андрей Федоров и из архива театра,
28.04.2021 05:45

Непосредственный, живой, экспериментальный

Братскому драматическому театру исполнилось 35 лет. К этой дате он готовился весь минувший год. В храме искусства прошел ремонт, пандемия не помешала поставить несколько спектаклей. Юбилейный театральный сезон открылся постановкой «Прекрасное Далеко» челябинского режиссера Олега Хапова.

 

 

– В пандемию мы запустили несколько театральных онлайн-проектов. Но ужасно соскучились по зрителю, по его глазам. Ни один купленный билет не был сдан, пока театр не работал. И вот – долгожданная встреча. Сегодня у нас идет постановка-макабр «Панночка» по пьесе Нины Садур, – рассказывает директор Братского драмтеатра Любовь Кудряшова.

Этот театр создали романтики, строители палаточного Братска. Первым профессиональным актером, приехавшим в молодой город, стал Николай Гайдар.

35 лет назад в приспособленном деревянном здании в районе Падуна состоялась первая премьера. Большим успехом у зрителей пользовались постановки по произведениям Островского, Алексиевич, Вампилова, Арбузова и Мольера.

– В 1997 году театр переехал в центр «Братск-АРТ». Под одной крышей тогда собрали театр кукол и другие коллективы. А в 2003 году мы получили в подарок отреставрированное здание в центре города – бывший кинотеатр «Россия». И театр засверкал, преобразился, – вспоминает Любовь Кудряшова.

 

 

В трудные 90-е, когда было совсем уж не до культуры, театр выжил. И сегодня держит высокую планку.

– За последние годы труппа пополнилась молодыми и талантливыми актерами. Бывало, что наши артисты искали себя в других городах, но возвращались к нам из Улан-Удэ, Москвы, Калининграда, Астрахани, – продолжает директор. – Они здесь растут, у нас очень сильная труппа. К нам приезжают режиссеры со всей страны. Приезжают и новые актеры – Александр Ильин прибыл в Братск из города Лысьвы, привез семью.

 

 

Братский драмтеатр в разные годы сотрудничал с известными режиссерами – Анатолием Стрельниковым из Санкт-Петербурга, Валентином Зверовщиковым из Петропавловска-Камчатского, Изяславом Борисовым из Новосибирска и многими другими. С успехом гастролировал в Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Красноярске. «Непосредственный, живой и экспериментальный», – не сговариваясь, писали критики.

Неоднократно театр становился участником Всероссийского, теперь уже Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова. Также братчане стали дипломантами XIII Фестиваля театров малых городов России в городе Дубна со спектаклем «Легкий способ бросить курить» режиссера Радиона Букаева. За спектакль «Созвездие Пегаса» Валерия Шевченко театр взял приз на Международном театральном фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде.

 

 

Вскоре было решено сделать свой, домашний фестиваль. В 2016 году театр впервые стал главной площадкой форума театральной молодежи «У Братского моря». Театры из Приангарья, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Кемерово и других городов много лет становились его участниками.

Актеры – главные люди в театре. Но те, кто скромно трудится за кулисами, тоже помогают рождению спектаклей. Долгие годы преданы делу лицедейства главный художник Наталья Корнева, художник-декоратор Александр Баумволь, зав. костюмерной Татьяна Чукарина и многие другие.

 

 

В ближайшее время братчане и гости города увидят мелодраму «Земля Эльзы», моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», комедию «Номер 13» и другие постановки.

Многие события отечественной и мировой культуры в этом году пройдут под знаком 200-летия со дня рождения великого писателя Федора Достоевского. Братский драматический готовится к очередному фестивалю, выбрав для постановки знаменитое «Село Степанчиково и его обитатели».

– А еще мы хотим преобразовать театральную гостиную в камерный театр, – делится Любовь Кудряшова. – Это новый проект для города. На камерной сцене будем проводить музыкальные встречи, творческие вечера.