Не допустить новых банкротов-застройщиков постараются в Иркутской области

В Иркутской области есть риск появления новых восьми потенциальных банкротов-застройщиков. Об этом на брифинге 27 апреля 2021 года рассказал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константин Тимофеев, сообщает газета «Областная».

Он вместе с депутатом Государственной думы РФ Александром Якубовским, министром строительства Иркутской области Павлом Писаревым и директором унитарной некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области» Романом Лиходиевским осмотрел дома, включенные в Единый реестр проблемных объектов, а также объекты из группы риска, где сроки завершения строительства перенесены на полгода и даже больше. Среди них здания на улицах Дыбовского, Сибирской, Сергеева, Седова, в переулке Советский и 6-м микрорайоне ЖК «Эволюция» в Иркутске.

– Коллеги из службы строительного надзора нас заверили, что они обеспечат должный контроль и новые объекты не появятся в числе проблемных. Они поставлены на контроль, чтобы не было пострадавших граждан, – отметил Константин Тимофеев.

По словам Павла Писарева, застройщики, не укладывающиеся в установленные сроки строительства, ссылаются на то, что их в прошлом году подвела пандемия. Была большая потребность в рабочей силе, ее не хватало. Сейчас контроль ведется по поручению губернатора Игоря Кобзева. Раз в две недели планируется собирать застройщиков, проговаривать поставленные сроки, анализировать, укладываются ли строители в график работ.

Константин Тимофеев также подчеркнул, что в Иркутской области проблема обманутых дольщиков стоит не так остро, как в ряде других регионов, но проблемные объекты все же имеются. Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина принял решение о завершении строительства пяти проблемных объектов за счёт средств федерального и областного бюджетов. По ещё 13 объектам требуется восстановить права 536 человек, которые пока свои квартиры не получили.

– Два объекта находятся в зоне ответственности федерального фонда, по ним решение наблюдательного совета будет принято во втором квартале 2021 года. 11 объектов должна достроить Иркутская область, – продолжил руководитель фонда. – Восемь объектов планируется ввести в эксплуатацию в этом году, остальные три в следующем. Наша задача – до конца 2022 года всех граждан обеспечить квартирами.

Константин Тимофеев также сказал, что фонд намерен возмещать ущерб как потерпевшая сторона, поскольку на восстановление прав граждан федерация вместе с Иркутской областью тратит бюджетные средства, которые должны быть компенсированы.