На 4,7% больше налогов собрали в Иркутской области за первый квартал

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Иркутской области за январь – март 2021 года поступило 114 млрд рублей налогов и сборов. Это почти на 5 млрд рублей (на 4,7%) выше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено более 71 млрд рублей (63%), в консолидированный бюджет Иркутской области –37 млрд рублей (33%), в том числе в доходы местных бюджетов – 6 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило акцизов более 4 млрд рублей (4%). В социальные внебюджетные фонды зачислено свыше 28 млрд рублей страховых взносов (на 9% выше прошлогоднего уровня), в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – 21 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – свыше 5 млрд рублей, в Фонд социального страхования – более 2 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет за три месяца нынешнего года более чем на 2 млрд рублей (на 4%) превысил уровень аналогичного периода 2020 года. В структуре доходов федерального бюджета 60% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – свыше 43 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 1 млрд рублей или почти на 3% выше уровня прошлого года. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 34% доходов федерального бюджета (или около 25 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 2 млрд рублей или почти на 10%, что обусловлено ростом платежей (на 864 млн рублей) и снижением объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков (более чем на 1 млрд рублей).