Два миллиона лишнего

Почти 2 млн рублей возвращено на лицевые счета жителей Иркутской области в первом квартале 2021 года по результатам проверок региональной службы жилищного надзора. Всего рассмотрено 1,8 тыс. обращений граждан по начислению оплаты за услуги ЖКХ.

Как отметил руководитель службы Жилнадзора Валерий Десятов, за 2020 год ведомство получило более 3,6 тыс. обращений по вопросам начисления оплаты ЖКХ. Несмотря на ограничения из-за коронавируса, проверки проводились по всем материалам. По результатам удалось вернуть на лицевые счета граждан около 5 млн рублей. Нынче заявлений от жителей поступает намного больше, все они отрабатываются Жилнадзором. На самые популярные вопросы Валерий Десятов и эксперт ассоциации управляющих компаний «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева ответили в прямом эфире с населением.

 

Зачем платить регоператору?

? Наше ТСЖ не исключило из тарифа на содержание жилья плату за вывоз мусора. Получается, мы платим дважды – и в ТСЖ, и регоператору. Председатель отказывается делать перерасчет, хотя к нему неоднократно обращались.

Анастасия Макеева:

– С начала 2019 года, когда региональный оператор начал работу, из платежных квитанций должна исчезнуть строка по вывозу мусора. Отмечу, что штрафы за нарушение законодательства очень высокие. Нужно обязательно обратиться в Жилнадзор, поскольку председатель ТСЖ нарушает закон.  

 

? Положен ли перерасчет по вывозу ТКО в связи с временным отсутствием? Я полгода находилась на лечении и не проживала в квартире.

Анастасия Макеева:

– Если в вашем населенном пункте плата за вывоз мусора начисляется исходя из площади жилья, то перерасчет не положен. Если в зависимости от количества прописанных – регоператор обязан провести перерасчет.

 

? Мы вывозим мусор сами, писали в администрацию заявление, что отказываемся от услуг регионального оператора. Почему до сих пор приходят письма по оплате этой услуги?

Валерий Десятов:

­– Реформа и нацелена на то, чтобы оборот ТКО был под учетом. Поэтому нет такого, что гражданин не заключает договор с регоператором, потому что сам вывозит мусор. Вопрос еще в том, куда вы вывозите мусор? В ближайший лес или к соседу. Такого быть не должно.

 

 

? Моя мама проживает в Тулуне в частном доме, не согласна платить за вывоз мусора, так как часть его сжигает в печи, а часть утилизирует в компостную яму.

Валерий Десятов:

– Повторюсь, все обязаны заключить договор с регоператором. Если вы этого не делаете, то в соответствии с законодательством договор является публичным и считается заключенным по факту оплаты. Других вариантов нет.

 

? Я живу в селе Урик и в 2020 году получила платежку на сумму долга 1147 рублей от компании, с которой не был заключен договор – РТ-НЭО Иркутск. Я не стала платить, так как мусор никогда никто у нас не вывозил, даже мусорные контейнеры не установили. Потом выяснилось, что контейнеры стоят на других улицах, а это неудобно.

Валерий Десятов:

– Частично на этот вопрос ответил выше. Нужно в первую очередь обращаться в местную администрацию – это ее полномочия в части установки контейнерных площадок и ведения реестра. Все дома обязательно должны стоять в реестре мест накопления отходов. Жители должны четко понимать, куда они могут вывозить свой мусор. На сайте администрации должны быть опубликованы такие реестры.

 

? Контейнерная площадка сделана вблизи домов, как ее перенести?

Валерий Десятов:

– Есть четко установленные санитарные правила, согласно которым площадки накопления отходов должны устанавливаться не ближе 20 метров к домам и не дальше 100 метров от них. Перенести площадку можно только обратившись в администрацию города. Напишите заявление в орган местного самоуправления, если считаете, что контейнерная площадка не соответствует санитарным требованиям.

 

Непонятные расчеты

? Во время пандемии муж остался без работы, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. Дохода нашей семьи не хватает, чтобы платить за ЖКХ. Скопился немаленький долг. Может ли управляющая компания пойти навстречу и часть долга списать?

Валерий Десятов:

– Законодательством не предусмотрено списание задолженности за коммунальные услуги. Однако вы можете обратиться к поставщику услуг и договориться о рассрочке платежей, а также обсудить другие варианты решения этой проблемы. Все участники рынка ЖКХ готовы встречаться и находить решения.

 

? Платил целый год за отопление за свою квартиру в городе Братске без задержек, но в январе этого года получил квитанцию с перерасчетом – плюс 3,5 тыс. рублей. За что?

Валерий Десятов:

– Братск оплачивает за отопление по 1/12, то есть равными долями в течение года. При этом в домах есть общедомовой прибор учета. Начисления производятся равномерно по средним значениям предыдущего года. Вам выставляли платежи по данным 2019 года, а в январе сделали корректировку на основании показаний общедомового прибора учета за потребленное тепло в 2020 году. Перерасчет может быть как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от погоды зимой. Нужно прийти в управляющую компанию, которая должна дать все необходимые разъяснения и сделать акт сверки. Если результаты вас не устроят, то уже обратиться к нам в службу Жилнадзора для проведения дополнительной проверки.

 

? С июля прошлого года резко увеличились затраты на ОДН по электроэнергии. Раньше выходило по 45 рублей плюс то, что в квартире счетчик намотал. А сейчас в некоторые месяца «Иркутскэнергосбыт» выставляет по 200–300 рублей. Очень большие суммы, больше, чем в квартире прибор показал. В подъезде горит всего пять лампочек, которые не могут давать такой расход.

Валерий Десятов:

– С 1 июля 2020 года произошли изменения в законодательстве. Раньше поставщики услуг были ограничены нормативом и не могли выставить больше, чем установленный норматив. Теперь же ограничения сняты.

 

? Может ли старшая по дому самостоятельно решать, куда использовать общедомовые деньги? Собрания не проводятся.

Анастасия Макеева:

– Жилищным кодексом предусмотрено, что перечень ремонтных работ утверждается общим собранием жильцов, которое также может уполномочить совет многоквартирного дома на решение этих вопросов. Если было собрание, на котором старшую по дому уполномочили принимать решения по перечню ремонтных работ, тогда ее действия правомерны. В ином случае она нарушает закон.