Надшламовые воды на картах БЦБК начнут снижать не позднее 1 июня

Приступить к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Федеральный экологический оператор намерен не позднее 1 июня 2021 года. Это позволит избежать попадания опасных отходов в Байкал. Об этом рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев на пресс-конференции 26 апреля, сообщает “Областная”.

Он заявил, что существует реальная угроза перелива карт. В прогнозах Федеральный экологический оператор опирается на данные Росгидромета.

Заведующий лабораторий био-геохимии Лимнологического института Сибирского отделения РАН Александр Сутурин напомнил о другой угрозе:

– Если сойдет сель, то все отходы снесет в Байкал. Шлам распространится по всей южной акватории. Это станет причиной возникновения бескислородной зоны, будет уничтожена вся биота.

– Если ничего не предпринимать, то ближе к июлю может произойти ЧС. Поэтому 1 июня – крайний срок. Мы ждем доставку локальных очистных сооружений Байкальск. К концу мая постараемся организовать технический тур, чтобы представить это оборудование и показать, как оно будет работать, какие там степени очистки, – сказал Андрей Лебедев.

По данным госкорпорации «Росатом» за сутки оборудование позволит очищать около 600 кубометров воды. В этом году в планах очистить порядка 70 тыс. кубометров жидкости в картах-накопителях. Далее ФЭО намерен отправлять очищенную воду на канализационные сооружения города, а щелокосодержащий концентрат переработать на специализированных предприятиях.

Фото пресс-службы ФЭО