Восемь бесхозяйных скотомогильников ликвидируют в Иркутской области

В Иркутской области в 2021 году ликвидируют восемь бесхозяйных скотомогильников, на это будет выделено 800 тыс. рублей. Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ликвидация бесхозяйных скотомогильников и ремонт законсервированных сибиреязвенных скотомогильников ведется по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

По его словам, всего с 2015 по 2021 годы было ликвидировано около 200 несибиреязвенных скотомогильников, не соответствующих требованиям ветеринарного законодательства.

– Согласно ветеринарным правилам перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, захоронению в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах подлежат только умеренно опасные биологические отходы после лабораторного подтверждения отсутствия возбудителей представляющих опасность в том числе и для человека, – сказал Сергей Шевченко.