В Иркутской области есть случаи повторной платы за вывоз ТКО 

В Иркутской области есть случаи, когда жители дважды платят за вывоз твердых коммунальных отходов – в товарищество собственников жилья и в компанию “РТ-НЭО”, которая является оператором по обороту ТКО в зоне “Юг”. Это не законно. Об этом 22 апреля 2021 года стало известно во время прямого эфира в социальных сетях, который проводили эксперты в сфере жилищного надзора.

Вопрос о том, как решить проблему переплаты за вывоз мусора, задала жительница Иркутской области. По ее словам, председатель ТСЖ отказывается делать перерасчет.

– Если ситуацию не получается урегулировать с председателем ТСЖ, то выход один – жалоба в службу жилнадзора, где председателя однозначно привлекут к ответственности за нарушение порядка оплаты. Есть еще вариант – обжалование в судебном порядке, – посоветовала эксперт ассоциации управляющих организаций “Содружество ЖКХ Иркутской области” Анастасия Макеева.

Напомним, так называемая мусорная реформа началась в 2019 году. Все ТСЖ и управляющие организации обязаны исключить плату за ТКО из платежных документов, поскольку назначили других операторов для сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки мусора.