Особый противопожарный режим будет действовать с 1 мая в Иркутске

В Иркутске с 1 мая будет введен особый противопожарный режим. Он продлится до снятия пожароопасной обстановки решением правительства Иркутской области. Об этом 23 апреля 2021 года сообщила пресс-служба мэрии города.

Жителей Иркутска призывают соблюдать правила пожарной безопасности и установленные требования в рамках особого противопожарного режима. В случае обнаружения возгорания звонить по номеру 520-112.

С начала действия особого противопожарного режима пожарно-спасательные гарнизоны перейдут на усиленный вариант несения службы. Также будет усилен федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. В администрации города  отметили, что с 1 января текущего года в Российской Федерации вступили новые правила противопожарного режима. За нарушение требований пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима согласно ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

– на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

– на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.