Иркутская область занимает четвертое место рейтинга по созданию модельных библиотек

Иркутская область является одним из лидеров страны по созданию модельных библиотек, занимая четвертую строчку рейтинга. В регионе уже создано 9 таких учреждений. В 2021 году они откроются в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Еще 11 действующих учреждений из Ангарска, Железногорска-Илимского, Киренска, Слюдянки, Саянска, Бирюсинска, Свирска, села Тургеневка Баяндаевского района и три учреждения Братска будут участвовать во всероссийском конкурсном отборе на создание мобильных библиотек. Соответствующие документы подписал глава региона Игорь Кобзев. Об этом 22 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Библиотеки, которые получат федеральную поддержку, выйдут на новый уровень обслуживания посетителей. Они смогут модернизировать внутреннее пространство, закупить новую мебель, современное оборудование, обновить книжные фонды. Важно, что в заявки подготовили и небольшие населённые пункты, где современные учреждения крайне необходимы. Они становятся не только местом для чтения и выдачи книг, но и центром проведения образовательных и творческих мероприятий, – отметил Игорь Кобзев.

Заявки для конкурсного отбора сформировал региональный проектный офис по созданию модельных библиотек, который действует на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Конкурсный отбор учреждений проведут до конца июля. Средства на проведение работ выделят из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году.