Фестиваль кухни «Сытый Бабр» впервые пройдет в Иркутске 

В Иркутске к празднованию 360-летия города пройдет первый гастрономический фестиваль кухни «Сытый Бабр». Шеф-повара будут готовить новые блюда, за самые вкусные и необычные проголосуют горожане и гости. Блюда введут в меню ресторанов, они станут визитной карточкой для тех, кто хочет попробовать блюда местной кухни. Об этом 19 апреля 2021 года сообщает пресс-служба администрации города. 

Подать анкету-заявку для участия в фестивале можно до 5 мая по адресу электронной почты babr360@irkvisit.info.

– Фестиваль пройдет в три этапа. На первом будут собраны рецепты иркутской кухни из местных продуктов от жителей. Лучший рецепт определят горожане посредством народного голосования, которое пройдет на площадке информационного портала IRK.RU. По итогам голосования будет издана книга «Рецепты Иркутской кухни», – рассказал директор МКУ «Информационно-туристская служба Иркутска» Рустам Салимов.

На втором этапе гастрономического фестиваля лучшие рецепты блюд распределят между ресторанами – участниками. Каждое заведение подготовит видеоролик с приготовлением конкурсного блюда. В течение месяца любители гастрономии смогут попробовать блюда из местных продуктов, созданные шеф-поварами. Иркутяне и гости города отдадут свой голос за понравившееся блюдо в интернет-голосовании.

– Это совершенно новое знаковое событие для жителей и гостей нашего города. Во всем мире гастрономические фестивали собирают тысячи зрителей и участников, – отметила советник мэра города Инга Корочкина. – Кроме того, проведение подобных мероприятий имеет большое значение для профессионального сообщества рестораторов. Нам важно поддержать местных участников ресторанного бизнеса. В этом году мы хотим заложить фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться масштабный  гастрономический фестиваль «Сытый Бабр».

После фестиваля создадут карту гастрономического маршрута. Рестораны-участники войдут в гастрономический квест, который будет доступен для прохождения в мобильном приложении.

Фото пресс-службы мэрии Иркутска