В Большом Голоустном очищают русло реки ото льда и отсыпают дамбы

В Большом Голоустном очищают русло реки ото льда и отсыпают дамбы для перенаправления потоков воды. Об этом 15 апреля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.  

В работах участвуют сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, администрации Иркутского района. Задействована тяжелая инженерная техника федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье» и подрядных организаций. Выше по течению реки выставлен временный гидрологический пост для круглосуточного мониторинга уровня воды.

Так как территория населенного пункта относится к особо охраняемой природной территории федерального значения, все инженерные работы проходят согласование.

«Сейчас основная задача отвести воду от затопленного участка. Проблема заключается в том, что талая вода идет по старому руслу, поэтому при помощи искусственной насыпи пытаемся изменить направление потока и перенаправить его в основное русло. Мы уже рекомендовали местной администрации провести расчеты по строительству защитного сооружения в летний период», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Напомним, в Иркутском районе действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», введенный в связи с резким повышением среднесуточных температур воздуха, интенсивным таянием снежного покрова, подтоплением низменных участков местности.