Меньше детей погибли и травмировались в Иркутской области

В Иркутской области в 2020 году зафиксировано 1611 происшествий с участием детей и подростков, это почти на 300 меньше, чем годом ранее. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания 16 апреля 2021 года рассказала руководитель аппарата омбудсмена Татьяна Афанасьева, сообщает газета «Областная».

Из окон выпало 33 ребенка, один из них погиб. Из 136 попыток суицида 15 удалось (на 12 меньше, чем в 2018 году). Еще 16 детей утонули; 30 погибли на пожарах и 15 травмированы (увы, это рекордные цифры); на железной дороге четверо погибли, один получил увечья; не пережили ДТП 15 человек, а 559 пострадали (стало меньше).

Отмечен рост числа отравления наркотическими средствами весной и осенью, во время перехода на дистанционное обучение, когда школьники были предоставлены по большей части сами себе. Всего было 12 случаев, 10 из них – в Иркутске, в том числе один с летальным исходом.

Примерно четверть происшествий случается в семье. За год к ответственности привлекли более 14,8 тыс. родителей и опекунов, чаще всего виной является асоциальное поведение родителей, когда они пьют, не следят за детьми. Установлено 480 фактов побоев, из них 184 – родителями.

В январе разработана комплексная концепция безопасности детей в Иркутской области, одобрена губернатором. Сейчас разрабатывается план мероприятий на региональном уровне, того же ждут от местных властей.