Команда «МолодежкиОНФ» поможет жителям Иркутской области при пожарах и паводках

Около ста добровольцев из команды «МолодежкаОНФ» из разных регионов страны будут участвовать в противопаводковых мероприятиях в Качугском, Жигаловском и Киренском районах. Сводные группы команды также помогут жителям Иркутской области бороться с пожарами. Первые группы прибудут 21 апреля 2021 года. Об этом 16 апреля на встрече договорились губернатор Игорь Кобзев и заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Волонтеры помогут пожилым, многодетным или имеющих ограничения по здоровью жителям. При подготовке минерализованных полос отдельное внимание уделят остаткам сухостоя, которые по поручению Игоря Кобзева необходимо будет передать жителям для заготовки дров на зиму. Добровольцы планируют высадить деревья в Тулуне в микрорайоне ЛДК, где в прошлом году «МолодежкаОНФ» помогала расчищать территорию от строительного мусора и демонтированных аварийных строений.

– Я благодарен за ту помощь, которую «МолодежкаОНФ» оказала при ликвидации последствий наводнения 2019 года. Сейчас совместными усилиями нам предстоит решать задачи по проведению противопаводковых мероприятий, – сказал Игорь Кобзев.

– Сейчас мы выдвигаемся в территории для рекогносцировки. Для того, чтобы пообщаться с руководством районов, наметить непосредственно те задачи, которые необходимо будет выполнять и определиться по адресам. Посмотрим там, где это возможно, состояние минерализованных полос по периметру населенных пунктов. Потому что те районы, где мы будем работать, подвергаются не только наводнению, но и пожарам, – рассказал Игорь Кастюкевич.

Команда «Молодежки ОНФ» работает в Иркутской области с момента наводнения (с лета 2019 года). Сразу после наводнения добровольцы оказывали помощь жителям – разбирали дома, восстанавливали заборы и стайки, убирали ил из подполий. Зимой 2019 года участники команды развозили жителям Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского района картофель, морковь и лук. Более 49 т овощей отдали многодетным семьям и пожилым, чей урожай смыло большой водой. Добровольцы помогали жителям с заготовкой дров на зиму, а юридические группы «Молодежки ОНФ» консультировали, добивались выплат и решения адресных проблем. Для оперативного реагирования в 2020 году запустили сайт Тулун2020.рф, на который поступило более 1500 обращений, 1430 из них отработаны.