Студенты Иркутской области смогут проходить практику в Газпроме

Студенты Иркутской области смогут проходить практику в Газпроме. Этот пункт есть в соглашении о сотрудничестве с ООО «Газпром трансгаз Томск» по вопросам подготовки кадров для развития экономики области. Документ действует до 31 декабря 2024 года. Об этом 15 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В соглашении отражены основные направления работы, позволяющие использовать потенциал учебных заведений области как для повышения квалификации существующего персонала, так и для комплектования коллектива компании новыми кадрами.

– Для нас подписание этого соглашения имеет важное значение. Компания «Газпром» является стратегическим партнером Иркутской области по ряду экономических и социальных направлений. В соглашении мы прописали аспекты, связанные с прохождением производственной практики и трудоустройством молодежи, которая проходит обучение в высших и среднеспециальных учебных заведениях области, – сказал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев.

– Мы уже 14 лет работаем с Иркутской областью. Компания обеспечивает надёжную эксплуатацию магистрального газопровода от Братского газоконденсатного месторождения до газораспределительной станции Братска. Коллектив Иркутского линейного управления магистральных газопроводов на постоянной основе принимает участие в социально значимых мероприятиях на территории региона, реализует благотворительные проекты. Сегодня мы выходим на качественно новый уровень наших отношений в сфере подготовки кадров, – подчеркнул генеральный директор «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.

Напомним, о взаимодействия между регионом и Газпромом говорил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на послании Законодательному собранию. Глава региона подчеркнул, что студентам важно проходить  производственную практику на объектах компании с последующим трудоустройством. Поручил министерству экономического развития совместно с министерством образования поставить работу в этом направлении на системный уровень.

Газпром трансгаз Томск – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортного газопровода «Сила Сибири». Общая протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов превышает 11,5 тысяч километров. Численность персонала составляет 9 000 человек. Иркутское ЛПУМГ образовано в 2007 году. Филиал обеспечивает эксплуатацию магистрального газопровода «Братское ГКМ – ГРС 45 мкр г. Братска».