Учебники родного языка для 3 и 4 класса появятся в школах Усть-Ордынского Бурятского округа 

В Усть-Ордынском Бурятском округе появится учебно-методический комплект по бурятскому языку для 3 и 4 класса. В комплект входят: образовательная программа, учебник, рабочие тетради, хрестоматия, аудиоматериалы и методическое пособие для учителей. Сейчас идет экспертиза и доработка проекта. Пока родной язык по УМК изучают школьники 1 и 2 классов. Об этом 14 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Педагоги высоко оценили УМК для младших классов: они помогают учителю систематизировать и разнообразить учебный материал, а школьникам – легче его воспринимать.

– Уникальность этого комплекта в том, что он создавался с учетом языковых и культурных традиций, присущих носителям языка, проживающим на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Обучая детей по этим учебникам, мы стремимся к сохранению самобытности и связей с историческим прошлым их малой родины, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

По поручению губернатора области Игоря Кобзева на очереди стоит разработка программы и учебных пособий для 5-х классов. Бурятский язык сейчас преподается в 78 школах округа и в 49 детских садах. Всего же боле 7,5 тыс. детей познают культуру предков через изучение родного языка.

Напомним, о сохранении и развитии бурятского языка говорил в своем послании Законодательному собранию Игорь Кобзев.

– Неотъемлемая часть Иркутской области – Усть-Ордынский Бурятский округ со своими традициями. И тут крайне важно проводить мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка. Поручаю министерству образования совместно с администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа актуализировать соответствующую программу и реализовать до конца 2021 года, – сказал глава региона.