Иркутская область купит оборудование для понижения уровня надшламовых вод на БЦБК

Москва выделит Иркутской области 363 млн рублей на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом договорились глава региона Игорь Кобзев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на встрече 14 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Средства выделят из резервного фонда правительства России

– Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача – обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

– С руководителем федерального ведомства мы обсудили вопрос о территориях населённых пунктов в границах национального парка. Иркутская область подготовит письмо с предложением определять их не по фактической застройке, а с учетом социально-экономического развития территорий. Ведь где-то, к примеру, выделены участки многодетным семьям, но они ещё не застроены. В этом случае останется возможность для манёвра,- сказал Игорь Кобзев.

Поговорили и о поддержке лесхозов Иркутской области, о выделении дополнительных средств на защиту и воспроизводство лесов.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации введен в Байкальске Слюдянского района из-за угрозы переполнения карт-накопителей БЦБК и возможностью перелива надшламовых вод 14 апреля.