14.04.2021 10:50
Рубрики
Общество
Фото
пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Фото:
пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
14.04.2021 10:50

Более 12 млрд рублей взыскали приставы с должников

В 2020 году судебные приставы в Иркутской области окончили более 1 млн исполнительных производств и взыскали с должников 12,1 млрд рублей. Во все уровни бюджета России перечислено 3,7 млрд рублей. Бюджет Иркутской области пополнен на 1,9 млрд рублей. Об этом рассказал главный судебный пристав региона Аслан Токаев.

– Служебная нагрузка на одного судебного пристава возросла до 4 тыс. исполнительных производств, 68% производств – судебные акты. Это самый высокий показатель по стране, – пояснил он.

В прошлом году в пользу детей взыскали почти 507 млн рублей алиментов, что на 137 млн рублей больше, чем в 2019-м. За неуплату алиментов к административной ответственности привлечено 2,4 тыс. должников, возбуждено 994 уголовных дела.

По зарплате в пользу взыскателей погашена задолженность в размере 66 млн рублей.

В службу приставов поступило 662 обращения от граждан, имеющих претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций. Это на 281 меньше, чем в 2019-м. Основная причина жалоб – систематическое превышение количества допустимых звонков и СМС. Приставы возбудили 29 дел об административном правонарушении в отношении организаций и юридических лиц, нарушивших права людей при возврате долга.

Аслан Токаев назвал самые эффективные меры воздействия на должников. Это взыскание заработной платы, имущества и средств с банковских счетов. Общая стоимость арестованного имущества – 2,3 млрд рублей, переданного на принудительную реализацию – 1, 2 млрд рублей.

Также эффективно воздействует на должников мера в виде временного лишения права на управление транспортным средством и запрет на выезд за границу. Боясь потерять водительские права, должники региона погасили задолженность в размере 68 млн рублей. Чтобы не лишиться возможности выезжать за границу России, отдали 43 млн рублей.

– Более 315 тыс. должникам выставлен запрет на выезд за рубеж, что в полтора раза больше, чем в 2019 году. В результате применения данной меры неплательщикам исполнено 19 тыс. требований исполнительных документов на сумму почти 1,5 млн рублей, – сообщил главный судебный пристав.