Комплексное развитие сельских территорий обсудили члены Общественного совета на выездном совещании в Зиме

Вопросы комплексного развития сельских территорий стали главной темой выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области. В выездной работе приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко, а также секретарь Общественного Совета при Заксобрании Андрей Ярославцев, мэр города Зима Андрей Коновалов, глава Зиминского района Наталья Никитина, главы поселений, представители агропромышленного сообщества.

Перед совещанием члены совета, депутаты регионального парламента побывали в селе Кимильтей Зиминского района. Первым объектом посещения стало муниципальное учреждение «Физкультурно-спортивный центр «Колос». Всего здесь занимаются около 100 детей в возрасте от 7 лет и старше, проводятся тренировочные занятия по лыжной подготовке, легкой атлетике, единоборствам, работают два тренера. По программе «Народные инициативы» в 2021 году на ремонт здания заложено 100 тыс. рублей. Также на уличную площадку было выделено 3 млн рублей из областного бюджета – был построен хоккейный корт и установлены трибуны.

Здание спортивного зала было построено в 1984 году. Ежегодно на объекте проводится более 30 районных спортивных мероприятий, участие в которых принимают жители 11 муниципалитетов района. Однако, как было отмечено, на данный момент здание единственного в районе спортивного центра не соответствует современным требованиям. На объекте отсутствуют раздевалки, душевые, туалеты, нет медицинского и тренерского кабинетов. Директор центра Алексей Клешков обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в вопросе строительства нового здания. По его словам, к концу года будет подготовлена проектно-сметная документация, необходима поддержка областного парламента, чтобы объект был включен в бюджет следующего года и вошел в программу комплексного развития сельских территорий.

Также парламентарии побывали в туристической деревне «Отрадная» в селе Кимильтей. Глава крестьянского-фермерского хозяйства Ольга Федосеева рассказала, что хозяйство зарегистрировано в 2015 году, в 2017 году был выигран грант «Семейная животноводческая ферма». Для отдыха туристов здесь построено 6 гостевых домиков, кафе, баня, пешеходный мост через речку Кимильтейка. С 2019 года проведено более 100 экскурсий. В ходе экскурсий изучается истории села, местного храма и музея, природа, также участники экскурсии приобщаются к производственным процессам и знакомятся с разными видами животных. В планах – строительство конного двора с конюшней, манежа, создание новых экологических конных маршрутов, строительство гостиницы, летнего бассейна, ипподрома. Это позволит создать еще более 10 рабочих мест.

В рамках заседания Общественного совета в Зиме спикер областного парламента Александр Ведерников напомнил, что с 2020 года в регионе реализуется подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020 – 2024 годы. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2021 году на ее реализацию предусмотрено 1,7 млрд рублей (из федерального бюджета – 804,3 млн рублей, областного – 906,4 млн рублей). Это на 140,5 млн рублей больше, чем в 2020 году. Также увеличилось и число районных муниципальных образований, участвующих в подпрограмме, – в 2020 году их было 24, а в этом году уже подано 30 заявок от муниципалитетов.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что парламентарии в очередной раз убедились, что сельским территориям необходимо помогать. «Крайне важно развивать сельские территории, строить социальные объекты, дороги, проводить благоустройство и в целом улучшать жизнь селян. Для этого необходимо активно участвовать в областных и федеральных программах. При этом и депутатам, и членам Общественного совета важно знать, как реализуются эти проекты, и, в частности, подпрограмма комплексного развития села. Нам также нужно услышать мнение людей, которые непосредственно живут здесь, и как никто другой знают, какая помощь необходима сельским территориям», – подчеркнул Александр Ведерников.

Он также отметил, что в частности необходимо проанализировать возможность введения субсидий на проектирование объектов, чтобы сделать более доступным участие в программах для малых сельских поселений.

В ходе совещания главы муниципалитетов озвучили планы развития муниципалитетов, проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Так, обсуждались вопросы финансирования проектов по благоустройству территорий, целевой подготовке кадров для села. Наибольшее количество вопросов было связано со строительством жилья и капитальным ремонтом дорог, актуальными, по мнению участников совещания, остаются вопросы, касающиеся сроков доведения лимитов до сельхозтоваропроизводителей, изменения в программе поддержки сельскохозяйственного комплекса.

Также депутаты выразили обеспокоенность изменением механизма обеспечения жильем молодых специалистов в сельских территориях, в частности, речь идет о замещении прямого субсидирования на программу по предоставлению сельской ипотеки. Несмотря на то, что это увеличило количество претендентов на такое жилье, так, если в прошлом году было оформлено 696 сельских ипотечных кредитов, то по прежней программе было чуть более 400 заявок, при ипотечном кредитовании есть ряд ограничений, который не позволяет строить жилье в отдаленных небольших населенных пунктах.

Член Общественного совета и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев отметил, что необходимо повысить уровень компетенции специалистов на местах для участия в программе комплексного развития сельских территорий и других. Также он обратил внимание на то, что в территориях часто нет средств на разработку проектно-сметной документации, кроме того, во многих муниципалитетах нет утвержденного генплана и стратегии развития населенных пунктов. Все предложения внесены в проект решения Общественного Совета и будут учтены при формировании плана действий депутатского корпуса.