Министерство лесного комплекса Приангарья сегодня заключило последний договор на применение воздушных судов в пожароопасный сезон 2021 года

12.04.2021

Об этом сообщил руководитель ведомства Дмитрий Петренев на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному сезону, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Всего заключено 25 таких договоров. В авиационном мониторинге лесопожарной обстановки и тушении лесных пожаров будет задействовано девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8.

– В текущем году в соответствии с прогнозами гидрометцентра России особый противопожарный режим на территории Иркутской области планируется ввести 26 апреля по южным территориям, по северу – 17 мая. Открытие пожароопасного сезона в лесах планируется 20 апреля на южных территориях, 1 мая – на севере Приангарья, – сказал глава региона.

По прогнозам синоптиков, высокий четвертый и чрезвычайный пятый классы пожарной опасности могут установиться в лесах региона во второй и третей декаде мая. Главным управлением МЧС России по Иркутской области во взаимодействии с органами местного самоуправления утвержден список территорий, подверженных угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров в предстоящем пожароопасном сезоне. В него входят 505 населенных пунктов, 115 территорий объектов экономики, организаций отдыха детей и их оздоровления, 627 садоводств и огородничеств.

Общий состав лесопожарных формирований включает силы численностью 1613 человек и 368 руководителей тушения лесных пожаров, а также средства в количестве 712 единиц техники и 3270 штук снаряжения, инвентаря и средств связи.

ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» организовано 17 авиаотделений, разработаны 15 авиационных маршрутов протяжённостью 8285 км. Штатная численность летчиков-наблюдателей составляет 19 человек, численность работников парашютно-десантной пожарной службы с учетом сезонных десантников – 310 человек, укомплектовано 100%.