Детский хирург из Иркутска получил премию «Человек – поступок»

Детский хирург Юрий Козлов стал обладателем премии «Человек – поступок» за спасение ребенка с тяжелой патологией в Улан-Удэ. Об этом 11 апреля 2021 года сообщил в Instagram губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона поздравил хирурга с присуждением всероссийской премии.

«Пользуясь случаем, спешу его поздравить. Он стал обладателем всероссийской премии «Человек – поступок». Ее присудили за недавнюю сложнейшую операцию, Юрий Андреевич провел ее в Улан-Удэ. Он откликнулся на просьбу главврача детской республиканской больницы, просто приехал и помог ребенку с тяжелой патологией. Такое действительно дорогого стоит. И это поступки не просто настоящего врача, но и настоящего Человека. Именно так – с большой буквы», – написал Игорь Кобзев.

Как сообщили на странице Фонда развития регионов России в Instagram, в марте Юрий Андреевич провел в Улан-Удэ сложнейшую операцию ребенку, который родился с атрезией пищевода (отсутствует участок пищевода, он заканчивается слепо, не сообщаясь с желудком). В январе он также приезжал в Улан-Удэ и за один день провел сразу пять операций.