В новой школе в Иркутском районе смогут учиться дети с аутизмом

В поселке Маркова в Иркутском районе достроили школу на 1275 мест, она откроется 1 сентября 2021 года. В учреждении сформируют классы для детей с расстройством аутистической системы. С детьми будут работать психологи, логопеды и другие специалисты. Об этом 9 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Сейчас специалисты приступают к благоустройству территории школы. Глава региона Игорь Кобзев и министр образования Иркутской области Максим Парфенов посетили объект.

– Сейчас нужно привести в порядок прилегающую территорию. Поручил усилить работу в этом направлении. В самой школе идет установка мебели. В ближайшее время поступит дополнительное оборудование. Также завершается работа по формированию педагогического коллектива. Мыв ожидаем что 1 сентября сюда придут около трехсот первоклассников. От родителей сейчас подано сто заявлений, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона также отметил, что в детском саду микрорайона уже работает школа будущих первоклассников. Сейчас там организованы занятия для детей, которые посещают это дошкольное учреждение. В мае подготовительные классы откроются в здании школы для остальных дошкольников.

Напомним, строительство школы в рабочем посёлке Маркова начато в 2018 году по проекту «Демография». На эти цели было направлено более одного миллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов.