Социальные выплаты на жилье в селе в 2021 году получат 13 семей Иркутской области

Шесть семей Иркутской области получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Их вручил 7 апреля глава региона Игорь Кобзев. Всего в 2021 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» выплаты получат 13 семей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Всего в этом году средства получат 13 семей – жители Баяндаевского, Качугского, Ольхонского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов. Все они являются многодетными и работают в агропромышленном комплексе Иркутской области. Общий объём предусмотренных на социальные выплаты средств составил 19,6 млн рублей, в том числе 17,8 млн рублей – средства федерального бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, максимальный размер одной выплаты в 2021 году составил свыше 2 млн рублей. Глава ведомства пояснил, что сумма для каждого получателя определяется, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, и составляет не более 70% расчетной стоимости строительства или приобретения жилья.

Илья Сумароков напомнил, что социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности в Иркутской области предоставляются с 2014 года. Ранее мероприятие реализовывалось в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2020 года оно продолжено в программе «Комплексное развитие сельских территорий». За весь период поддержку получили 1 546 семей, в том числе 1066 работников сферы АПК, 480 работников социальной сферы.