Иркутская область сэкономила более 3,1 млрд рублей на госзакупках

Иркутская область сэкономила более 3,1 млрд рублей бюджета на закупках для государственных нужд в 2020 году. Об этом сообщила министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Оксана Недорубкова на заседании правительства Иркутской области, сообщает 8 апреля 2021 года сообщает пресс-служба областного правительства. 

Оксана Недорубкова отметила, что в 2020 году для государственных нужд области провели более 20 тыс. закупок, по результатам которых заключили контракты на сумму более 33,7 млрд рублей. Отмечено повышение конкуренции в ходе торгов – на одну состоявшуюся процедуру закупки в среднем подавалось 4,6 заявки участников.

В прошлом году повысилась динамика закупок у субъектов малого предпринимательства. Для них было объявлено более 47% процедур. Непосредственно с СМП заключили контракты на сумму более 6 млрд рублей. Оксана Недорубкова также отметила повышение профессионализма участников закупок и сокращение нарушений законодательства.

– Правительство региона продолжает работу по совершенствованию механизмов регулирования системы закупок и реализации ключевых принципов контрактной системы, в том числе через повышение прозрачности закупок, развитию добросовестной конкуренции, – сказала Оксана Недорубкова.

Напомним, что Иркутская область в очередной раз подтвердила статус региона-лидера по обеспечению эффективности и прозрачности закупочной системы, получив диплом в номинации «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок». По итогам 2020 года регион улучшил свои позиции по ряду показателей и получил высокий рейтинг.