В Иркутской области готовятся открыть казачий кадетский корпус

Казачий кадетский корпус и школьные казачьи классы планируют открыть в Иркутской области. Об этом стало известно на заседании Совета атаманов Иркутского войскового казачьего общества.

Казачий кадетский корпус создадут на базе одной из школ Иркутской области. Это будет элитное образовательное учреждение интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей. Сейчас идет поиск помещения, а также определяются школы, где будет преподаваться история и традиции иркутского казачества.

Напомним, Всероссийское казачье общество разработало концепцию непрерывного казачьего образования. Предполагается, что обучение должно начинаться с детского сада. Как напомнил заместитель атамана Константин Перенижко, в августе президент России утвердил новую стратегию развития казачества до 2030 года:

– Ряд предложений по казачьему образованию сейчас находится в Министерстве просвещения РФ. В апреле документы пойдут в регионы. Казачьи классы должны открыться с сентября 2021 года.

В Приангарье готовится учебная программа с учетом истории, культуры, обычаев, традиций иркутского казачества. За казачьим классом должен быть закреплен казак-наставник. Такие специалисты будут иметь возможность переобучаться и повышать квалификацию. Педагогическое образование в этом случае не обязательно.

 

 

Стратегия развития казачества затрагивает не только образовательную сферу. По словам атамана Иркутского казачьего общества Анатолия Никитина, впервые прописаны обязательства казачьих войск:

– Казачьи войска берут на себя обязанности по несению государственной службы. Прописывается создание экономической основы казачества. Казакам нужны не деньги, а удочка, чтобы они могли организовывать свою жизнь на той земле, где исторически проживали их предки. В новой стратегии прописывается возможность грантовой поддержки казаков. Мы начали обучение казачьих обществ в этом направлении, восемь из них уже подали заявки на гранты. Кроме того, казаки могли бы создать строительные казачьи фирмы, ведь сегодня в регионе не хватает рабочих рук.

В управлении губернатора и правительства по связям с общественностью и национальным отношениям создан отдел по делам казачества. Эта структура образовалась в Приангарье впервые.

– Отдел будет работать на выполнение государственных задач, помогая войсковому атаману, казачьему обществу решать проблемы по приведению в соответствие уставов, – отмечает начальник управления Ольга Куриленкова. – В связи с принятием новой стратегии перед главами районов, профильными министерствами ставятся новые задачи: развитие непрерывного казачьего образования, оздоровление детей из казачьих классов, привлечение казачьих обществ к охране порядка, защите лесов от пожаров.