Уникальный доктор Спасов

Иркутская областная клиническая больница в этом году празднует 150-летний юбилей. Этот год станет юбилейным и для старейшего анестезиолога-реаниматолога ИОКБ, заслуженного врача России, отличника здравоохранения Георгия Петровича Спасова. Это доктор от бога, первопроходец, основатель современной службы анестезиологии и реаниматологии в ИОКБ и по всей Иркутской области.

Георгий Спасов родился в 1936 году в деревне Ользоны Эхирит-Булагатского района. Школьник из глубинки стал студентом лечебно-профилактического факультета Иркутского мединститута, после окончания которого в 1962 году был направлен на работу в Осинскую ЦРБ. Как главный врач Георгий Петрович укреплял материально-техническую базу больницы, привлекал медицинские кадры, а как хирург оперировал, врачевал тяжелые травмы, практиковал как детский врач. Потом была ординатура, свадьба и рождение детей. Его супруга Юля Степановна тоже медик. Пошли по стопам родителей и сыновья.

С августа 1967 года Георгий Петрович на постоянной основе работает врачом анестезиологом-реаниматологом в ИОКБ. С 1972 года он – заведующий отделением, а с 1973-го – главный внештатный анестезиолог-реаниматолог облздавотдела.

Созданная и возглавляемая им служба анестезиологии-реанимации успешно развивалась в ИОКБ и по всей области. В крупных городских больницах были открыты палаты интенсивной терапии. Позже в ИОКБ создали отделение интенсивной терапии для кардиобольных.

Первые аппараты искусственного кровообращения и аппараты искусственной вентиляции легких в клинике появились благодаря доктору Спасову. Он одним из первых начал применять искусственное кровообращение при проведении операций на открытом сердце и кровеносных сосудах.

В 1992 году Георгий Петрович открыл отделение анестезиологии-реаниматологии для лечения больных с гнойными хирургическими заболеваниями. Он внедрял в иркутской медицине самые передовые методы анестезии – регионарную, спинальную, инкубационное обезболивание. Осваивал новые методы в хирургии, например, катетеризацию магистральных вен.

Спасов – врач широкого диапазона: биохимик, патофизиолог, терапевт, педиатр, клинический фармаколог, уникальный диагност. Главным у него всегда был пациент.

Уникальный, мощный интеллект, золотая голова, умные руки и безупречная интуиция – говорят о Георгии Петровиче коллеги. Его спокойствие, опыт и уверенность помогали творить буквально чудеса, вытаскивая с того света самых безнадежных больных.

Доктор Спасов – редкий человек, образец интеллигентности, порядочности, выдержки. Учившийся всю жизнь, он вырастил блестящую плеяду иркутских врачей, гордость региональной и отечественной медицины.