В Иркутской области отпразднуют 65-летие Ангарского зенитного ракетного полка

Подготовку и празднование 65-летия Ангарского зенитного ракетного полка внесут в план патриотических мероприятий Иркутской области. Об этом договорились губернатор Игорь Кобзев и командир войсковой части, полковник Максим Маркелов, сообщает 6 апреля 2021 года пресс-служба главы региона.

– Вы командуете легендарной войсковой частью. Мероприятия по празднованию ее 65-летия должны пройти широко в рамках дней воинской славы России, с привлечением большого количества людей, особенно молодежи. Считаю, что это будет способствовать повышению привлекательности службы и по призыву, и по контракту. Сейчас мы активно готовимся к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, что вы также примите активное участие, как в подготовке, так и в проведении праздничных мероприятий, – сказал губернатор.

Максим Маркелов рассказал, что дата образования воинской части – 1 сентября 1956 года. Она была сформирована в первую очередь для защиты от ударов с воздуха таких городов как Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, а также Иркутской ГЭС, Ангарского нефтехимического комбината и Ангарского электролизно-химического комбината. В разные годы военнослужащие части выполняли интернациональный долг во Вьетнаме, на Кубе, в Сирии, Ливии, Египте, Афганистане, Эфиопии, Йемене.

– Сейчас полк растет, развивается. В 2021 году ожидается перевооружение на модернизированную зенитную ракетную систему С-300ПМ2. Мы расширяем свою сферу защиты в рамках противовоздушной обороны. Ни одно средство воздушного нападения противника не сможет нарушить жизнедеятельность АНХК, АЭХК, значимых объектов экономики, инфраструктуры города Ангарска и других населенных пунктов в нашей зоне ответственности, – сообщил командир воинской части 25512.