Иркутская область собрала налогов на 400 млн рублей больше, чем год назад

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе – феврале 2021 года составил более 14 млрд рублей, что больше, чем за тот же период прошлого года, на 400 млн рублей (на 3%). Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Основными источниками доходов являются налог на доходы физических лиц (более 58%) и налог на прибыль организаций (22%), доля имущественных налогов (8%), налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам (7%). Платежи налога на прибыль организаций составили более 3 млрд рублей (на 212 млн рублей или на 6% ниже уровня аналогичного периода прошлого года), что обусловлено ухудшением финансового состояния предприятий: по данным Иркутскстата, темп роста прибыли прибыльных предприятий снизился на 14%.

За два месяца поступило более 8 млрд рублей налога на доходы физических лиц, что на 264 млн рублей или 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличение платежей по налогу на имущество организаций на 370 млн рублей связано с погашением налогоплательщиками задолженности и досрочной уплатой налогов. Налог на добычу полезных ископаемых – 279 млн рублей, что на 59 млн рублей или на 27% выше уровня аналогичного периода прошлого года и обусловлено ростом платежей золотодобывающих компаний в связи с увеличением содержания драгоценного металла в породе и объемов добычи. Акцизов поступил 361 млн рублей (на 48 млн рублей или 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года), что обусловлено ростом поступлений акцизов на пиво на 59 млн рублей в связи с увеличением налоговой ставки, а также объемов производства и реализации подакцизной продукции.

Объем платежей в муниципальные бюджеты – почти 4 млрд рублей (на 34 млн рублей или 1% ниже уровня прошлого года). Снизились поступления по земельному налогу на 166 млн рублей или 35%, что связано с установлением для юридических лиц единого срока уплаты по годовому расчету – не позднее 1 марта. Уменьшение единого налога на вмененный доход на 55 млн рублей (или 16%) связано с отменой с 2021 года данного налогового режима. По остальным налогам и сборам, формирующим местные бюджеты, наблюдается увеличение поступлений: налогу на имущество физических лиц – на 42 млн рублей; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 43 млн рублей или 24% и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, – на 23 млн рублей или в 4 раза.