Дом спорта, школу, дороги строят в Усть-Ордынском Бурятском округе

В Усть-Ордынскоом Бурятском округе в 2021 году строят Дом спорта в поселке Усть-Ордынский, школу в селе Баяндай, многофункциональное учреждение культуры в поселке Новонукутский. Делают реконструкцию участка дороги «Иркутск – Оса – Усть-Уда» от моста в селе Обуса до деревни Борохал в Осинском районе. Об этом 2 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Всего проводят более 100 мероприятий по строительству и капремонту социальных объектов, дорог. Из них 21 мероприятие – в Аларском районе, 10 – в Баяндаевском, 18 – в Боханском, 18 – в Нукутском, 21 – в Осинском и 15 – в Эхирит-Булагатском. Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев на совещании с мэрами территорий округа.

В округе планируют капитально отремонтировать пять школ, начнется строительство и ремонт 21 объекта здравоохранения. Продолжается строительство канализационных очистных сооружений в поселке Усть-Ордынский. В планах строительство двух детских садов.

На совещании договорились, что со стороны администрации округа, администраций муниципалитетов и глав сельских поселений будут контролировать работу подрядчиков на всех стройплощадках УОБО. В качестве примера Анатолий Прокопьев привел опыт постоянного мониторинга строительных работ в Доме спорта в Иркутске. В администрации округа назначили ответственного сотрудника, который практически ежедневно отслеживает темпы и качество выполняемых работ.Напомним, строительство Дома спорта в УОБО возобновилось по инициативе главы региона Игоря Кобзева в прошлом году. Объект был включен в указ президента России еще при объединении регионов. Губернатор в послании Законодательному собранию сообщил, что совместно с министерством спорта России ведет работы по включению этого объекта в план федерального финансирования. Завершить строительство планируют в 2022 году.