Более 900 бездомных собак отловлено по муниципальным контрактам в Иркутской области

По состоянию на март 2021 года, в Иркутской области заключено 23 муниципальных контракта на отлов животных без владельцев с 20 муниципальными образованиями. По муниципальным контрактам отловлено 957 собак, из них стерилизовано, вакцинировано – 592, пристроено, возвращено владельцам – 243, выпущено в прежнюю среду обитания – 152, в приютах содержатся 543 бездомных животных. Об этом 2 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам выездного заседания службы ветеринарии региона в Черемхово.

Напомним, 26 марта по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в правительстве региона обсуждали вопрос по обращению с животными без владельцев с участием глав городов и районов Приангарья. Тогда стороны договорились проводить выездные совещания для решения ряда задач, связанных с организацией мероприятий по отлову.

Как рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин, в 2021 году в Приангарье увеличено финансирование по этой статье расходов до 44,5 млн рублей. Черемхово выделено около 2,3 млн рублей.

– С этого года изменился порядок мероприятий, которые должны проводиться по отношению к каждому животному без владельца. Они включают в себя не только отлов и транспортировку животных, но и их вакцинацию, стерилизацию, идентификацию, при необходимости, ветеринарную помощь, а также выпуск в прежнюю среду обитания. По каждой статье – своя стоимость. Подрядные организации будут получать средства не за отлов, а конкретно за проведенные мероприятия. Мы считаем, что такие подходы смогут улучшить ситуацию в регионе с бездомным животным, – отметил Иван Лобыцин.

Также, подчеркнул заместитель руководителя ведомства, в настоящее время по поручению губернатора разрабатывается концепция по созданию в регионе приютов для животных без владельцев. Планируется привлечь к решению вопроса общественников и развивать сеть приютов с участием некоммерческих организаций (НКО), которые будут заниматься отловом, стерилизацией и поиском животным новых владельцев. Иван Лобыцин проинформировал, что в данный момент в регионе 14 некоммерческих организаций выразили желание осуществлять этот вид деятельности.