У фермера в Черемховском районе снова случился падеж скота

Очередной падеж скота произошел в крестьянско-фермерском хозяйстве в Черемхово. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных выехали на место, провели вскрытие туш, взяли анализы для лабораторных исследований, чтобы установить причину гибели. Об этом 31 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.  

Как сообщалось ранее, после первого случая падежа скота служба ветеринарии Иркутской области установила, что животные в этом хозяйстве истощены, а на территории КФХ обнаружены биологические отходы: трупы животных, шкуры. В результате лабораторных исследований специалисты также выявили отклонение биохимических показателей от нормы по всем исследованным параметрам, что свидетельствует о нарушении условий содержания и кормления крупного рогатого скота.

Фермер пытался скрыть факт болезни и падежа скота. Материалы проверок передали в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии для принятия мер административного реагирования. Сейчас в хозяйстве работает комиссия службы ветеринарии.