Сбербанк открыт для «зеленого кредитования»

Пул социально значимых и экологических проектов, которые с огромным интересом поддерживает Сбербанк, расширяется. «Зеленое» финансирование – довольно рискованное направление, поскольку есть опасность, что бизнес, действующий на благо природы, не станет прибыльным. Однако Сбер активно помогает таким компаниям, предоставляя им специально разработанные продукты.

В конце прошлого года Сбербанк завил о реализации ESG-стратегии, которая направлена на ответственное отношение к окружающей среде и здоровью населения. Сегодня в финансово-кредитной организации действует 30 рабочих групп по основным направлениям новой стратегии, реализуется около 150 программ и тысяча региональных инициатив, в том числе в Байкальском банке Сбербанка.

– Это важная стратегия для всех, и выполнять ее нужно не только на работе, но и дома, вместе со своими родными и близкими, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин. – До 2023 года, например, мы в своих офисах планируем снизить бумажный документооборот более чем на 30%, а долю всех отходов – на 40%. Уже сделаны первые шаги. Используем новейшие технологии, чтобы максимально ответственно относиться к природным ресурсам. Стараемся в статус «зеленый» переводить все наши офисы. Для нас очень важно, чтобы и в бизнесе наших партнеров, и в жизни наших клиентов происходили изменения в отношении к природе. И они происходят, а мы различными инструментами банка и нашей экосистемы поддерживаем такие инициативы.

По принципу «зеленого» финансирования Сбербанк работает с крупным, средним и малым бизнесом, поддерживая подчас нестандартные экологические проекты. Например, инициативы ООО «ЭкоСтэп». Одно из подразделений компании занимается переработкой б/у автомобильных шин, производя из них спортивные и искусственные покрытия, резиновую крошку.

– Предприятие сотрудничает с Байкальским банком Сбербанка уже семь лет, – рассказала директор по развитию ООО «ЭкоСтэп» Диана Беликова. – У нас масса планов по развитию компании, но воплотить их в жизнь мы сможем только при поддержке сильного партнера в лице Сбербанка.

В числе социально значимых и экологических проектов, которые поддерживает Байкальский банк Сбербанка, производство пеллет в Нижнеудинском районе и Усть-Илимске, лесовосстановительный питомник в Шелехове и многие другие.

– Мы консультируем наших корпоративных клиентов по вопросам управления экологическими и социальными рисками и факторами, – добавила заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Оксана Лобова. – По оценкам Сбера, потенциал рынка ESG в России, куда входит промышленная экология, проекты городской инфраструктуры и корпоративные инвестиции, составляет примерно 3 трлн рублей до конца 2023 года. Наш банк уже разработал интересные программы по «зеленым» кредитам, чтобы этот потенциал раскрылся. 

 

На правах рекламы