Старшеклассники из Слюдянки создали уникальные теплые стельки

Старшеклассники из Слюдянки создали проект «Теплые стельки» и победили на региональном этапе конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Ребята рассказали, что их изделия являются инновационным продуктом, который можно отнести к портативным источникам энергии. Об этом 26 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Около 60 школьников старших классов из Иркутска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Слюдянского района участвовали в региональном отборочном этапе конкурса «Большие вызовы». В течение недели в образовательном центре «Персей» команды защищали свои проекты перед преподавателями вузов, представителями работодателей, агентства стратегических инициатив. Всего было заявлено 26 работ по различным направлениям.

Команды-победители представят регион на заключительном этапе конкурса в Сочи.

Жюри определило еще восемь лучших школьных проектов. Победитель из Байкальска Акын Салих разработал сайт для виртуального туризма, где «умная» технология способна подобрать виртуальный тур в соответствии с социально-психологическим профилем клиента на основе самообучающейся нейросети. Игорь Хлыбов из Иркутска создал мобильную установку по поиску месторождений при помощи квадрокоптера. Ребята из Иркутска предложили систему обработки данных анализов пациентов, которая выявляет онкологию. Победители из другой иркутской команды выступили с установкой по выработке кислорода при помощи фотосинтеза для космических установок, атомных подлодок и медицины. Александр Ковыршин собрал прототип робота-планетохода, способного выполнять различные задачи как на Земле, так и в космосе. Например, разведку при военных и антитерростических операциях или изучать местности на удаленных планетах. Высоко жюри оценило проекты еще двух команд из Иркутска и проект братских школьников. 

– Каждый представленный проект имеет важное значение для экономики региона. Такая активная, неравнодушная и талантливая молодежь обладает огромным потенциалом. Считаю ключевой задачей сейчас поддержать участников, предоставить им всяческое содействие в реализации инициатив, – подчеркнула общественный представитель агентства стратегических инициатив Мария Мима.

Заключительный этап конкурса будет состоять из трех туров. Первый из них состоится 17 апреля, где конкурсанты решат специальные задания. На втором туре ребята напишут эссе. На заключительном туре с 24 апреля по 15 мая 100 лучших участников ждут индивидуальные онлайн-собеседования. Победителей объявят до 18 мая.