Названы самые эффективные меры воздействия на должников в Иркутской области

Взыскание зарплаты, имущества, снятие денег с банковских счетов, временное лишение водительских прав и запрет на выезд за границу являются наиболее эффективными мерами воздействия на должников Иркутской области. Об этом 26 марта 2021 года на пресс-конференции рассказал главный судебный пристав региона Аслан Токаев, сообщает газета «Областная».

В 2020 году общая стоимость арестованного имущества составила 2, 3 млрд рублей, переданного на  принудительную реализацию – 1, 2 млрд рублей. От продажи арестованного имущества должников получено почти 297 млн рублей, что на 22% больше, чем в 2019 году. Боясь потерять право на управление автомобилем, жители региона погасили задолженность в размере 68 млн рублей. Чтобы не лишиться возможности выезжать за границу России, отдали 43 млн рублей.

– Несмотря на закрытые границы, такая мера принудительного исполнения, как ограничение в праве выезда за пределы страны, была эффективной. Более 315 тыс. должникам выставлен запрет на выезд за рубеж, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году. В результате исполнено 19 тыс. требований исполни тельных документов на сумму почти 1, 5 млн рублей,- подчеркнул главный пристав региона.