Лекарства и оптика индийского производства востребованы в Иркутской области

Повышенным спросом в Иркутской области пользуется фармацевтическая продукция и оптика индийского производства. Приоритетное значение для региона имеют поставки индийской вычислительной и радионавигационной техники, электрооборудование. Об этом 26 марта 2021 года на встрече с послом Республики Индия Венкатеш Варма сказал первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев.

Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Константин Зайцев обсудил перспективы взаимовыгодного сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия Венкатеш Варма.
Индия является давним партнером Иркутской области. В 2020 году объем двустороннего товарооборота составил 166 млн. долл. США.

Основой экспортных поставок в Индию традиционно являются авиатехника, оборудование и части, производимые ОАО «Корпорация Иркут», продукция химической промышленности, а также изделия из стали, меди, алюминия и черных металлов, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Ежегодно, начиная с 2012 года, проходит выставка «Товары из Индии», на которой индийские предприниматели представляют ассортимент товаров производства Индии.

Иркутский государственный университет и Индийский институт технологий Гувахати проводят совместный российско-индийский проект в сфере генерирования биоэнергии. Здесь представляется перспективным сотрудничество в области машиностроения, туризма и экологии, а также развития совместных проектов в системе здравоохранения, образования и науки, IT-технологий.

В 2021 году Республика Индия председательствует в БРИКС. С 2018 года на базе Иркутского национального исследовательского технического университета начал работу Байкальский Институт БРИКС, обучение в котором проходит в англоязычной языковой среде совместно со студентами из Бразилии, Индии, Китая, Египта и других зарубежных стран. Институт фокусируется на странах БРИКС и растущих экономиках, поскольку эти страны уже сейчас показывают высокие темпы экономического развития и всё больше влияют на мировой политический порядок.

Господин Венкатеш Варма отметил, что связи между сторонами необходимо укреплять и на государственном, и на региональном уровне. Иркутская область – регион, который имеет огромный потенциал для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

– Мы ценим традиции дружбы, которые сложились у нас с Республикой Индия, готовы и дальше развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей, – подытожил Константин Зайцев.