Иркутская область и Газпром разработают программу газификации до 2025 года

Перспективы газификации Иркутской области совместно с ПАО «Газпром», а также за счёт монетизации запасов природного газа Восточной Сибири и независимых производителей для обеспечения потребностей предприятий промышленности и энергетики региона, обсудили губернатор Игорь Кобзев и заместитель председателя правительства Александр Новак. Разработать совместную программу газификации планируют до 2025 года, сообщил в Instagram глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что совместно с Газпромом идет работа над включением в федеральную повестку строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск, который позволит обеспечивать регион газом с Ковыктинского месторождения.  Также обговорили второй этап строительства газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории области и будет включен в единую систему газоснабжения страны. «Не оставляем без внимания и северные районы. Необходимо активизировать работу по строительству межпоселкового газопровода от ГРС-45 до центрального жилого района Братска», – пишет губернатор.

Программу газификации региона планируют разработать совместно с «Газпром», а также с участием независимых недропользователей, до 2025 года. «Принципиально важный момент – эта модель газификации не должна ударить по кошелькам потребителей. Лично прослежу», – отметил Игорь Кобзев.